Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Naturpark Habichtswald

Zum Content scrollen
Auswirkung der aktuellen Corona-Beschränkungen

Coronabedingt finden derzeit keine Veranstaltungen statt

Viele Veranstaltungen vom Naturparkzentrum und den Partnerkommunen können derzeit nicht stattfinden.

Das Naturparkzentrum sowie viele weitere Einrichtungen bleiben geschlossen. Bleiben Sie gesund!

Hebe deine Schätze nicht umsonst, sondern nütze sie!

Joseph Stanislaus Zauper

Auf Schatzsuche

Entdecken Sie mit uns - ganz ohne Schatzkarte - die Kostbarkeiten der Region!

Im Norden des Hessischen Berglandes, im Märchenland der Brüder Grimm, möchten wir Sie begeistern für die Vielfalt unserer Landschaft, für die kleinen Fachwerkdörfer und –städte, für unsere Kulturgeschichte und die vielen Sehenswürdigkeiten. Lassen Sie sich von den Schätzen beeindrucken, die unsere Region zu bieten hat. Mit einem umfangreichen Angebot an Veranstaltungen und Führungen möchten wir Ihnen unseren Naturpark näher bringen. Der Premiumwanderweg Habichtswaldsteig entführt auf eine Reise, die den Eindruck hinterlässt, sich auf den Schwingen eines Habichts zu bewegen.

Bei uns fängt Ihr Urlaub zu Hause an

Entdeckertipps

Ganz egal, ob Sie noch eine Unterkunft suchen oder schon Ihren Aufenthalt mit Leben füllen möchten: Hier finden Sie einige Empfehlungen, die Ihren Urlaub zum Erlebnis machen!

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 09 2021 23:53:42
Script start
Timing: May 09 2021 23:53:42
Module start 'content'
Timing: May 09 2021 23:53:42
Module end 'content'
Timing: May 09 2021 23:53:42
Script end

Main resources:

Total runtime0.0136 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries3

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0036 1,444.1484760.4453
Module start 'content' 0.00360.0041 2,204.5938978.3828
Module end 'content' 0.00770.0058 3,182.97661,019.5781
Script end 0.0135  4,202.5547 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.004130.2600240.0002
Check MTime0.00064.5092240.0000
Mysql Total
Database connection0.00031.947810.0003
Mysqli_queries0.00021.560330.0001
Looping result0.00000.205130.0000
TS translator
TS init0.00064.479420.0003
TS cache load0.00021.588420.0001
TS context load0.00010.778420.0001
Template Total0.009469.220.0047
Template load0.001913.885220.0009
Template processing0.007555.164020.0038
Override
Cache load0.001611.832320.0008
General
String conversion0.00000.052610.0000
dbfile0.00010.739890.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0001 secs