Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Le parc naturel de Habichtswald Zum Content scrollen
Le parc naturel de Habichtswald

Le parc naturel de Habichtswald est l’un des quelque 100 parcs naturels d’Allemagne. D’une superficie de 474 km2 il est situé au centre du pays à l’ouest de la ville de Kassel.

La vocation du parc naturel

Le parc a pour vocation de participer pour les habitants et avec eux à la protection et au développement durable de la spécificité des paysages et de la culture de notre région. Le but recherché est un équilibre entre nature intacte, bien-être économique et qualité de vie satisfaisante. Les parcs naturels constituent aussi des paysages modèles pour le développement des zones rurales.

C’est pourquoi on a mis certains accents dans le parc naturel de Habichtswald:

Afin d’offrir aux visiteurs un accès au parc, il est important de réaliser une infrastructure de détente suffisante et adéquate. C’est pourquoi le parc naturel de Habichtswald entretient 70 parkings et à peu près 450 km de chemins de randonnée avec des bancs, des cabanes et des terrains de jeux. En hiver on entretient également des pistes de ski de fond.

Une autre mission du parc est d’informer les visiteurs sur notre région, et ceci de différentes manières. Le parc naturel de Habichtswald propose aussi ses propres manifestations (expositions – documentation) et celles de ses partenaires. La diversité des thèmes est aussi large que celle des différents groupes. La direction du parc s’attache particulièrement  à intéresser enfants et adultes à la nature et à développer leur conscience de l’environnement.

Dans la salle d’exposition on met aussi l’accent sur la qualité des produits régionaux que l’ont peut acheter sur place. Par cette vente directe on soutient les producteurs locaux tout en faisant leur promotion.

Le centre d’information du parc naturel

Au centre d’information sur le Dörnberg, au dessus de Zierenberg, nos visiteurs peuvent trouver des informations détaillées sur le parc et ses particularités naturelles, historiques et géologiques, aussi que sur les manifestations organisées dans le cadre du parc.

Une exposition permanente traite ces aspects, ainsi que la protection de la nature.

Le foyer propose des produits régionaux, des livres des cartes topographiques et postales ainsi que des objets d’artisanat d’art.

Ce centre est un point de départ idéal pour différentes excursions dans la réserve protégée du Dörnberg, qui offre certainement les paysages les plus imposants du parc.

La toute dernière nouveauté du parc est un fauteuil roulant tout terrain, la « Joëlette » qui peut être emprunté par les personnes handicapées désireuses de découvrir la nature dans le parc. Pour de tels excursions des itinéraires spéciaux, comportant différents degrés de difficulté ont été aménagés et marqués.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 10 2021 00:10:33
Script start
Timing: May 10 2021 00:10:33
Module start 'content'
Timing: May 10 2021 00:10:33
Module end 'content'
Notice: May 10 2021 00:10:33
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:10:33
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:10:33
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:10:33
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 00:10:33
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 00:10:33
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: May 10 2021 00:10:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.2194 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries917

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0052 1,444.5625817.1719
Module start 'content' 0.00520.0050 2,261.7344975.6563
Module end 'content' 0.01020.2091 3,237.39068,309.5938
Script end 0.2193  11,546.9844 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00562.5487280.0002
Check MTime0.00080.3750280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.107110.0002
Mysqli_queries0.041318.83019170.0000
Looping result0.00442.02449100.0000
TS translator
TS init0.00160.751040.0004
TS cache load0.00110.507840.0003
TS context load0.00100.443940.0002
Template Total0.213097.120.1065
Template load0.00190.845920.0009
Template processing0.211196.219120.1056
Template load and register function0.00070.322610.0007
Override
Cache load0.00160.7467220.0001
states
state_id_array0.00311.4189670.0000
state_identifier_array0.00251.1203670.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.495920.0005
Fetch class attribute name0.00010.068410.0001
XML
Image XML parsing0.00110.516820.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003310.0000
General
dbfile0.00080.3824300.0000
String conversion0.00000.003210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs