Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Auf Grund der aktuellen Lage bleiben unsere Zelt-/ Grillplätze ab dem 29.10.2020 bis auf Weiteres geschlossen.

Zeltplatz Silbersee

Der Naturpark-Zeltplatz liegt mitten im Wald in idyllischer Lage am Silbersee, einem aus Basaltabbau hervorgegangenen kleinen Waldsee.

Sobald die aktuelle Lage eine Öffnung unserer Zelt-/Grillplätze wieder zulässt, vermieten wir unsere Plätze bis auf Weiteres nur noch an Gruppen mit bis zu 15 Personen zzgl. max. 2 BetreuerInnen.

Die Vermietung an Privatpersonen erfolgt unter Beachtung der jeweils geltenden gesetzlichen Bestimmungen.

Bitte beachten Sie unsere An- und Abreisezeiten:

Anreise ab 14:00 Uhr

Abreise bis 12:00 Uhr

Er bietet Jugendgruppen mit Betreuern (max. 50 Personen) ohne große Komfortansprüche die Möglichkeit, in einsamer Lage unter hohen Fichten zu übernachten. Der nächste Ort ist Habichtswald-Dörnberg. Der nächste Wanderparkplatz "Igelsburg" befindet sich in ca. 3 km Entfernung nahe dem Schotterwerk an der B 251.

Zum Zeltplatz gehört ein Grillplatz mit Grillhütte, die jedoch auch separat gebucht werden kann.
Die Wasserversorgung (kein Trinkwasser!) gewährleistet der Naturpark nach Absprache mit einem Wasserfass.

 Aktuelle Preisliste   (pdf – 190,57 kB)

Belegungsplan

Bei Bedarf kann Material mit dem PKW angefahren werden. Der notwendige Code zum Öffnen der Schranke wird Ihnen bei Anmeldung von der Geschäftsstelle des Naturparks, Frau Kilkowski, mitgeteilt.

Anmeldung

anja-kilkowski@landkreiskassel.de

Tel. 0561 10031118

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 10 2021 00:30:47
Script start
Timing: May 10 2021 00:30:47
Module start 'content'
Timing: May 10 2021 00:30:47
Module end 'content'
Notice: May 10 2021 00:30:47
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:30:47
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:30:47
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:30:47
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:30:47
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 00:30:47
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 00:30:47
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: May 10 2021 00:30:47
Script end

Main resources:

Total runtime0.3487 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries926

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0050 1,444.8984817.0156
Module start 'content' 0.00500.0050 2,261.9141984.3359
Module end 'content' 0.01000.3385 3,246.25008,251.6172
Script end 0.3486  11,497.8672 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00611.7377280.0002
Check MTime0.00090.2685280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.064210.0002
Mysqli_queries0.145741.78439260.0002
Looping result0.00551.57119180.0000
TS translator
TS init0.00170.476740.0004
TS cache load0.00120.337440.0003
TS context load0.00100.290240.0003
Template Total0.342698.320.1713
Template load0.00200.587720.0010
Template processing0.340597.670820.1703
Template load and register function0.00080.221710.0008
Override
Cache load0.00180.5114220.0001
states
state_id_array0.01022.9379670.0002
state_identifier_array0.01103.1421670.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00120.331510.0012
Fetch class attribute name0.00030.086610.0003
XML
Image XML parsing0.00060.173510.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002910.0000
General
dbfile0.00100.2908240.0000
String conversion0.00000.001210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs