Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Auf Grund der aktuellen Lage bleiben unsere Zelt-/ Grillplätze ab dem 29.10.2020 bis auf Weiteres geschlossen.

Zeltplatz Steinbrüche

Der Naturpark-Zeltplatz liegt am Waldrand inmitten eines ehemaligen Sandstein-Abbaugebietes. Die vielen alten Steinbrüche in der Umgebung und der am Zeltplatz vorbeiführende Bach machen die Örtlichkeit besonders reizvoll.

Sobald die aktuelle Lage eine Öffnung unserer Zelt-/Grillplätze wieder zulässt, vermieten wir unsere Plätze bis auf Weiteres nur noch an Gruppen mit bis zu 15 Personen zzgl. max. 2 BetreuerInnen.

Die Vermietung an Privatpersonen erfolgt unter Beachtung der jeweils geltenden gesetzlichen Bestimmungen.

Bitte beachten Sie unsere An- und Abreisezeiten:

Anreise ab 14:00 Uhr

Abreise bis 12:00 Uhr

Der Platz bietet Jugendgruppen mit Betreuern (max. 30 Personen) ohne große Komfortansprüche die Möglichkeit, in einsamer Lage zu übernachten. Der nächste Ort ist Schauenburg-Martinhagen, wo sich in ca. 1,3 km Entfernung ein Einkaufsmarkt befindet. Der nächstgelegene Wanderparkplatz "Steinbrüche" liegt in 1,5 km Entfernung und ist über den Premiumwanderweg „Habichtswaldsteig“ zu erreichen. Mit öffentlichen Verkehrsmitteln ist der Zeltplatz von Kassel aus mit den Linien 59 (Wanderparkplatz „Steinbrüche“)  und 52 (Martinhagen; Haltestelle „Sportplatz“) erreichbar.

Zum Zeltplatz gehört eine Hütte (ca. 40m²) mit Tischen und Bänken sowie eine Feuerstelle. Zwei einfache Toiletten ohne Wasserspülung stehen für eine Belegung mit max. 30 Personen zur Verfügung.
Die Wasserversorgung (kein Trinkwasser!) gewährleistet der Naturpark nach Absprache mit einem Wasserfass.

Auf dem Gelände ist Platz für ca. 10 PKW.

 Aktuelle Preisliste   (pdf – 190,57 kB)

Belegungsplan

Anmeldung

anja-kilkowski@landkreiskassel.de

Tel.: 0561 10031118

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 10 2021 01:07:02
Script start
Timing: May 10 2021 01:07:02
Module start 'content'
Timing: May 10 2021 01:07:02
Module end 'content'
Notice: May 10 2021 01:07:02
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:07:02
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:07:02
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:07:02
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:07:02
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 01:07:02
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 01:07:02
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: May 10 2021 01:07:02
Script end

Main resources:

Total runtime0.2992 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries926

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0052 1,444.8828817.0313
Module start 'content' 0.00520.0060 2,261.9141984.8125
Module end 'content' 0.01120.2878 3,246.72668,245.3359
Script end 0.2991  11,492.0625 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00612.0234280.0002
Check MTime0.00090.2895280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.063510.0002
Mysqli_queries0.048816.31459260.0001
Looping result0.00632.11169180.0000
TS translator
TS init0.00190.648140.0005
TS cache load0.00140.473640.0004
TS context load0.00120.406540.0003
Template Total0.292197.620.1460
Template load0.00230.774820.0012
Template processing0.289796.848220.1449
Template load and register function0.00120.386810.0012
Override
Cache load0.00200.6733220.0001
states
state_id_array0.00441.4788670.0001
state_identifier_array0.00351.1850670.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00120.409810.0012
Fetch class attribute name0.00020.077210.0002
XML
Image XML parsing0.00180.603310.0018
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004410.0000
General
dbfile0.00441.4856250.0002
String conversion0.00000.001310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs