Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Mobilität

Mit MeineCardPlus sind Sie auf jeden Fall gut ausgerüstet. Denn so sind Sie auf 7100 Quadratkilometern in der gesamten GrimmHeimat NordHessen mobil. Dies umfasst die 5 nordhessischen Landkreise und die Stadt Kassel.

RT4_neu
Mit der Regiotram mobil in Nordhessen - © NVV

Mit MeineCardPlus sind Sie auf jeden Fall gut ausgerüstet. Denn so sind Sie auf 7100 Quadratkilometern in der gesamten GrimmHeimat NordHessen mobil. Dies umfasst die 5 nordhessischen Landkreise und die Stadt Kassel. Eine Übersichtskarte finden Sie hier. Die nächste Haltestelle ist meist nicht weit entfernt. 

Nutzen Sie für Ihre Ausflüge die Linien von Regionalzug, RegioTram,Tram und Bus, natürlich kostenlos. Sogar die AnrufSammelTaxis (AST) sind Teil des umfangreichen Mobilitätsangebotes, das Ihnen ohne Aufschlag zur Verfügung steht. Während der Gültigkeitsdauer Ihrer Karte können Sie den ganzen Tag in der Region unterwegs sein. 

Planen Sie hier Ihre Route mit der Fahrplanauskunft des NVV!

Oder nutzen Sie das NVV-ServiceTelefon unter der 0800-939-0800 (kostenlos). Täglich in der Zeit von 5:00 Uhr bis 22:00 Uhr, am Freitag und Samstag von 5:00 Uhr bis 24:00 Uhr.

Am NVV-ServiceTelefon erhalten Sie sämtliche Informationen rund um den öffentlichen Personennahverkehr in Nordhessen; egal ob zu Abfahrzeiten, Verbindungen oder Fahrpreisen. 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 10 2021 01:29:32
Script start
Timing: May 10 2021 01:29:32
Module start 'content'
Timing: May 10 2021 01:29:32
Module end 'content'
Notice: May 10 2021 01:29:32
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:29:32
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:29:32
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:29:32
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 01:29:32
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 01:29:32
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 01:29:33
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: May 10 2021 01:29:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.3256 sec
Peak memory usage14,336.0000 KB
Database Queries925

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,444.7344817.0625
Module start 'content' 0.00450.0046 2,261.7969976.4922
Module end 'content' 0.00910.3164 3,238.28918,234.9375
Script end 0.3255  11,473.2266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00531.6365280.0002
Check MTime0.00080.2399280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.057810.0002
Mysqli_queries0.134741.37299250.0001
Looping result0.00501.52669170.0000
TS translator
TS init0.00150.458040.0004
TS cache load0.00110.324240.0003
TS context load0.00090.278940.0002
Template Total0.320398.420.1602
Template load0.00190.569420.0009
Template processing0.318597.799920.1592
Template load and register function0.00070.214710.0007
Override
Cache load0.00160.5029220.0001
states
state_id_array0.00902.7738670.0001
state_identifier_array0.01023.1280670.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.307110.0010
Fetch class attribute name0.00020.073410.0002
XML
Image XML parsing0.00100.309510.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002510.0000
General
dbfile0.00310.9667240.0001
String conversion0.00000.000910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs