Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
temporäre Themenwege Zum Content scrollen
Pop Up Wege

Themenwege im Naturpark Habichtswald

Spannende Wege mit Rätseln und inhaltlichen Angeboten tauchen immer mal wieder im Naturpark Habichtswald auf und sind zeitlich begrenzt.

Pop Up Weg

Lyrischer Frühlingsweg im Waldpark Riede

Ein neuer Frühlingsweg in Riede, der nur temporär angelegt ist und bis ca. Ende April 2021 nutzbar sein wird.

Der Wald rund um das Schloss Riede war schon immer ein besonderer Platz für Philosophen und Künstler. Zahlreiche Relikte zeugen von der bewegten Geschichte dieses Waldes. Der Rundweg führt an mehreren Überresten des ehemaligen Landschaftsparks vorbei. Vor Ort sind einzelne Beschreibungen der Bauwerke zu finden.

Aktuell wird der Weg zusätzlich von poetischen und literarischen Frühlingsbotschaften bekannter und unbekannterer Dichter gesäumt. Mehr als 20 Tafeln entlang des Wanderweges laden zu einem entspannten und genussvollen Spaziergang im Waldpark von Riede ein.

Startpunkt: Bad Emstal, Wanderparkplatz Riede
Streckenverlauf: Folgen Sie dem Rundweg 1
Streckenlänge: ca. 4,3 km

Pop Up Weg

Oster-Wanderweg für Kinder in Naumburg am Hasenacker

Ein Themenweg des Naturpark Habichtswald, der nur temporär in Naumburg angelegt wurde und  bis ca. Ende April nutzbar sein wird.

Ach du dickes Ei! Was hat denn der Hase mit Ostern zu tun? Bei diesem familienfreundlichen Wanderweg dreht sich alles rund um das Thema Ostern und die Natur im Frühjahr. Die Tafeln entlang des Weges beschäftigen sich mit den Fragen, warum wir überhaupt Ostern feiern, was der Hase damit zu hat und welche Osterbräuche wir kennen. Aber auch die Tiere und Pflanzen, die zum Frühling gehören werden vorgestellt. Kleine Geschichten und Rätsel runden das abwechslungsreiche Angebot entlang des Weges ab.

Startpunkt: Naumburg, Wanderparkplatz Hasenacker 
Streckenverlauf: Folgen Sie dem Rundweg 1 im Uhrzeigersinn
Streckenlänge: ca. 4,8 km

Tipp: Das Café Hasenacker, direkt am Wanderparkplatz, bietet an den Wochenenden Kuchen zum Mitnehmen an!

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 09 2021 23:55:29
Script start
Timing: May 09 2021 23:55:29
Module start 'content'
Timing: May 09 2021 23:55:29
Module end 'content'
Notice: May 09 2021 23:55:29
Class filter returned false
Notice: May 09 2021 23:55:29
Class filter returned false
Notice: May 09 2021 23:55:29
Class filter returned false
Notice: May 09 2021 23:55:29
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles May 09 2021 23:55:29
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles May 09 2021 23:55:29
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: May 09 2021 23:55:29
Script end

Main resources:

Total runtime0.3288 sec
Peak memory usage13,312.0000 KB
Database Queries915

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,443.8047817.0703
Module start 'content' 0.00450.0043 2,260.8750974.8516
Module end 'content' 0.00880.3199 3,235.72668,262.5547
Script end 0.3287  11,498.2813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00511.5658280.0002
Check MTime0.00080.2409280.0000
Mysql Total
Database connection0.00010.044410.0001
Mysqli_queries0.138041.97939150.0002
Looping result0.00501.51199080.0000
TS translator
TS init0.00160.493940.0004
TS cache load0.00120.365040.0003
TS context load0.00110.323940.0003
Template Total0.323898.520.1619
Template load0.00190.572420.0009
Template processing0.321997.900720.1609
Template load and register function0.00080.233610.0008
Override
Cache load0.00170.5086220.0001
states
state_id_array0.00932.8284670.0001
state_identifier_array0.01073.2470670.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.296510.0010
Fetch class attribute name0.00030.079710.0003
XML
Image XML parsing0.00050.163010.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003010.0000
General
dbfile0.00130.3916250.0001
String conversion0.00000.001510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs