Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Basteln, malen & spielen Zum Content scrollen

Euch ist langweilig?

Wir haben eine ganze Menge toller Ideen für Euch vorbereitet!

„Stadt, Land, Habichtswald“

Das Spiel „Stadt, Land, Fluss“ kennt jeder.
Holt Euch jetzt die Version für Lokalpatrioten und schaut, wer sich im Naturpark Habichtswald besonders gut auskennt und Sonderpunkte sammeln kann.
Wir wünschen Euch viel Spaß dabei!

Stadt, Land, Habichtswald

 "Stadt, Land, Habichtswald"   (pdf – 1,73 MB)

Malbuch Naturpark Habichtswald

Begleitet unseren Horsti auf seiner Reise durch den Naturpark Habichtswald!

Titel Malbuch Naturpark

Gemeinsam mit ihm findet ihr viele Bewohner des Waldes. Auf geht´s zum Entdecken und Ausmalen:

Wald-Aktions-Karten

Die Wald-Aktions-Karten bieten eine Vielzahl von Anregungen für den nächsten Wald-Ausflug. Mit ihrer Hilfe kann man den Wald entdecken und ganz gezielt erkunden.

Wald-Aktion

Unsere Anregungen lenken die Aufmerksamkeit auf verschiedene Bereiche des Waldes: die Bäume, die Tiere, die Umwelt und vieles mehr.
Einfach die Karten ausdrucken (Achtung: es sind 2 Bögen, jeweils mit Vorder- und Rückseite), ausschneiden und beliebige Karte ziehen.

 Wald-Aktions-Karten   (pdf – 1,50 MB)

Viel Spaß!

Wir machen uns die Natur bunt!

Samenbomben (auch Seedballs genannt) sind kleine Erdekugeln mit Blumensamen. Sie lassen sich toll zu Hause herstellen, um dann kahle Flecken mit schönem Blumensamen aufzuhübschen.

Samenbomben

Hier findet ihr eine Anleitung dazu.

 Samenbomben   (pdf – 440,94 kB)

Ein Hotel für nützliche Freunde

Das Windbienen und Insekten wichtig für unsere Natur sind, wissen wohl alle. Hier findet ihr eine tolle Anleitung des NABU, um schöne Insektenhotels selber zu bauen.

 Insektenhotel   (pdf – 872,77 kB)

Wald-Bingo

Ihr entdeckt bestimmte Dinge im Wald und dafür dürft Ihr das passende Feld auf dem Bingo-Blatt ankreuzen. Wer als erstes vier Kreuze in einer Reihe hat, gewinnt. Natürlich könnt Ihr Euch auch Eure ganz eigenen „Familienregeln“ dazu ausdenken.

Wir wünschen Euch viel Spaß dabei!

WaldBingo

Ladet Euch unsere Vorlage herunter und druckt sie für den nächsten Spaziergang aus.

 WaldBingo   (pdf – 2,56 MB)

Möchtest Du Dir eine Hampel-Hummel basteln?
Hampel-Hummel
© Anke Reimer

Hierfür brauchst Du:   

  • Farben zum Ausmalen
  • ein Blatt Pappe, ca. DIN A4
  • Kleber
  • Spitze Schere
  • 3 Schnüre
  • 3 Musterbeutelklammern

So geht’s:

  • Druck Dir die Vorlage aus:
  1. Male die Hummel nach Deinen Vorstellungen oder nach einer Vorlage aus.
  2. Klebe das Blatt mit den Hummelkörperteilen auf eine stabile Pappe.
  3. Schneide die Körperteile entlang der gestrichelten Linie aus.
  4. Bohre Löcher am Vorderleib für Flügel und Hinterteil, am Hinterteil für die Verbindung mit dem Vorderteil.
    Bohre ebenfalls Löcher in die Flügel, eins für die Verbindung mit dem Vorderteil und ein kleineres an der Vorderkante zum Durchzeihen einer Schnur.
  5. Klebe Beine, Kopf und Fühler an den entsprechenden Stellen fest. Schaue Dir dazu das Bild oben an.
  6. Verbinde die Flügel und den Hinterleib mit dem Vorderleib (Musterbeutelklammern).
  7. Verbinde die Flügel mit einer Schnur.
  8. In der Mitte befestigst Du eine andere Schnur. Wenn Du an ihr ziehst, bewegt die Hummel ihre Flügel.
Habt ihr schon mal was von LandArt gehört?

Kunst in und mit der Natur kann man überall machen. Ob im Wald oder auf der Wiese, zu Hause im Garten oder am Wegesrand beim Spaziergang.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 10 2021 00:49:01
Script start
Timing: May 10 2021 00:49:01
Module start 'content'
Timing: May 10 2021 00:49:01
Module end 'content'
Notice: May 10 2021 00:49:01
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:49:01
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:49:01
Class filter returned false
Notice: May 10 2021 00:49:01
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 00:49:01
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles May 10 2021 00:49:02
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: May 10 2021 00:49:02
Script end

Main resources:

Total runtime0.3761 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries914

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0055 1,444.5938817.1484
Module start 'content' 0.00550.0060 2,261.7422992.3672
Module end 'content' 0.01150.3646 3,254.10948,271.2344
Script end 0.3760  11,525.3438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00691.8412280.0002
Check MTime0.00100.2686280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.047310.0002
Mysqli_queries0.153140.71499140.0002
Looping result0.00581.54379070.0000
TS translator
TS init0.00230.602240.0006
TS cache load0.00170.453040.0004
TS context load0.00150.395640.0004
Template Total0.368498.020.1842
Template load0.00270.729620.0014
Template processing0.365797.217320.1828
Template load and register function0.00090.249910.0009
Override
Cache load0.00240.6317220.0001
states
state_id_array0.01062.8156670.0002
state_identifier_array0.01163.0972670.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.304710.0011
Fetch class attribute name0.00030.090110.0003
XML
Image XML parsing0.00070.187710.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002210.0000
General
dbfile0.00140.3773270.0001
String conversion0.00000.001310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs